PREMIOS COAVN 2022 Acto entrega premios y apertura exposición

VÍDEOS EXPLICATIVOS DE TODAS LAS OBRAS PREMIADAS A TRAVÉS DE SUS AUTORES/AS

EXPOSICIÓN EN PALACIO CONDESTABLE DE PAMPLONA (24 junio a 24 julio 2022)

Acto de entrega de los Premios COAVN de Arquitectura 2022

El Colegio Oficial de Arquitectos Vasco-Navarro celebra en Baluarte la entrega de la XIV Edición de los Premios COAVN de Arquitectura donde destacará las mejoras obras de Arquitectura, trabajos de Urbanismo y realizaciones de carácter cultura, de difusión e innovación relacionadas con la actividad profesional de las Arquitectas y Arquitectos.

Transcurridos ya 33 años desde la primera edición, por medio del galardón más importante del COAVN, se reconoce, además, la sobresaliente trayectoria profesional de las compañeras y compañeros al servicio de la Administración y la obra de Arquitectas y Arquitectos del COAVN realizada fuera del ámbito colegial.

Son numerosas las obras en las que somos capaces de reconocer los valores que tanto profesionales como promotores han conseguido imprimir con gran éxito: objetos de edificación, rehabilitación e interiorismo, figuras de planeamiento y obras de actuación urbana, piezas de edición o desempeño profesional en el seno de la administración pública, todas ellas a favor de un entorno construido de calidad.

El fin fundamental de este proyecto colegial es el reconocimiento público del trabajo que realiza el colectivo. Asimismo, se persigue potenciar un estado de opinión o debate arquitectónico y popularizar ante la sociedad la labor de los Arquitectos y Arquitectas, comprometidos con el uso óptimo de los recursos y la búsqueda de soluciones innovadoras, reforzando el carácter cultural y social de nuestra disciplina, en su condición de bien de interés general.

PROGRAMA

•18:00-19:30: Entrega de premios en la Sala de Cámara
•19:30–20:00: Inauguración de la exposición de los premios y photocall, en la Sala de Exposiciones
•20:00–21:00: Aperitivo en la Sala de Exposiciones


 

ACTO ENTREGA PREMIOS 14 JUNIO BALUARTE PAMPLONA

¡Inscríbete antes del 8 de junio para acudir a esta gran fiesta en homenaje a nuestra arquitectura más actual!

¡ATENCIÓN! La exposición va a estar  Baluarte solo ese día (14 junio) pero después se podrá ver en el Palacio del Condestable de Pamplona del 24 de junio al 24 de julio.

 


 

INFORMACIÓN MAIL DECANATO FALLO JURADO

 

PremiosCOAVN2c

INFORMACIÓN WEB DECANATO

ACTA DEL JURADO PREMIOS COAVN 2022

BASES PREMIOS COAVN 2022

A esta edición se han presentado un total de 168 proyectos.

En total se han premiado 13 propuestas divididas en diferentes modalidades, de las que 7 están firmadas por arquitectos navarros o se ubican en Navarra.

Asimismo otras 22 han resultado finalistas, de las que 12 llevan sello navarro.

La organización de los Premios COAVN corre a cargo del COAVN, con la colaboración del Gobierno Vasco, Gobierno de Navarra y NASUVINSA (Navarra de Suelo y Vivienda S.L.).


Los PROYECTOS NAVARROS reconocidos son Vivir en común en Burlada (Javier Larraz Andia); Instituto Politécnico Salesianos en Sarriguren (Álvaro Cordero Iturregui, Carlos Garmendia Fernández, Daniel Azpilicueta Fernández de Las Heras, Imanol Carlos García de Albéniz Martínez, Iñaki Tanco Hualde y Pedro Garmendia Menchaca); Nave y Oficinas para ATECNA en Cendea de Galar (Iñigo Beguiristain Reparaz, Daniel Galar Irurre, José Luis Velaz Ballesteros y Javier Gil Ayesa); Reforma de Casa JM en Obanos (Iñigo Beguiristain Reparaz); Rehabilitación de Cementerio en Zabalegui (Juan Carlos Linares Fernández, María Teresa Apezteguia Elso y Silvia Saldaña Vela), junto a una obra (en la categoría extraterritorial) en la Universidad de Málaga (pabellón de Gobierno, paraninfo y espacios libres), obra de los arquitectos navarros Jorge Tarrago Mingo, Roberto Ercilla Abaitua y Rubén A. Alcolea Rodríguez. Además, el Jurado ha otorgado la Mención Especial de Reconocimiento a la Arquitecta o Arquitecto al Servicio de la Administración Pública al navarro Juan Ramón Gancedo Arbizu.


 

PREMIOS (en rojo, obra en Navarra o de arquitectos navarros)

1. ARQUITECTURA (NUEVA PLANTA)

En la categoría de Edificación Residencial:
– VIVIR EN COMÚN: VIVIENDA COLECTIVA en BURLADA, NAVARRA // LARRAZ ANDIA, Javier

VIVIBURLADALARRAZLARRAZ PANEL

Fotografía: Javier Larraz Andía

En la categoría de Edificación Dotacional e Industrial:

– INSTITUTO POLITÉCNICO SALESIANOS en SARRIGUREN, NAVARRA // CORDERO ITURREGUI, Álvaro / GARMENDIA FERNANDEZ, Carlos / AZPILICUETA FERNANDEZ DE LAS HERAS, Daniel / GARCIA DE ALBENIZ MARTINEZ, Imanol Carlos / TANCO HUALDE, Iñaki / GARMENDIA MENCHACA, Pedro

SARRIGUREN FOTO GARMENDIA&CORDERO ARQUITECTOSSARRIGUREN PANEL

Fotografía: Garmendia&Cordero Arquitectos

– NAVE Y OFICINAS PARA ATECNA en CENDEA DE GALAR, NAVARRA // BEGUIRISTAIN REPARAZ, Iñigo / GALAR IRURRE, Daniel / VELAZ BALLESTEROS, José Luis / GIL AYESA, Javier

ATECNA FOTO BERGERAATECNA PANEL

Fotografía: Iñaki Bergera

2. REHABILITACIÓN Y RESTAURACIÓN

– LA IGLESIA DE TAS. RECONVERSIÓN DE UNA IGLESIA EN VIVIENDA en SOPUERTA, BIZKAIA // CORDERO ITURREGUI, Álvaro / GARMENDIA FERNANDEZ, Carlos

3. ARQUITECTURA INTERIOR Y ACTUACIONES EFÍMERAS

– REFORMA DE LOCAL PARA NUEVA SEDE EN ÁLAVA DEL COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS VASCO-NAVARRO en VITORIA-GASTEIZ // IBARRONDO GARCIA, Ignacio / ORTIZ DE ZARATE MARTINEZ DE MARAÑON, Pablo
– REFORMA DE CASA JM en OBANOS, NAVARRA // BEGUIRISTAIN REPARAZ, Iñigo

OBANOS PANEL BEGUIRISTAINCasa JMH_006 M foto bergeraCasa JMH_006 M foto bergera

Fotografía: Iñaki Bergera
– AIARALDEA EKINTZEN FAKTORIA. TRANSFORMACIÓN DE UNA NAVE INDUSTRIAL EN LA SEDE SOCIO-CULTURAL DE LA COOPERATIVA DE INICIATIVA SOCIAL AIARALDEA en LAUDIO, ÁLAVA // SARATXAGA COUCEIRO, Beñat / GOIKURIA IRIGOYEN, Gentzane

4. URBANISMO
En la categoría de Planeamiento Urbanístico:
– PLAN GENERAL DE ORDENACIÓN URBANA DE LEKEITIO, BIZKAIA // MARTINEZ CALLEJO, Javier / AMUCHASTEGUI MORENO, Paula Belén
En la categoría de Actuación Urbana:
– LAST CHANCE FOR A SLOW DANCE. TRANSFORMACIÓN DE UN EDIFICIO EN DESUSO EN UN ATERPE O ESPACIO PÚBLICO CUBIERTO en LARRABETZU, BIZKAIA // SARATXAGA COUCEIRO, Beñat / GOIKURIA IRIGOYEN, Gentzane
– ALFAYOMEGA: REHABILITACIÓN DE CEMENTERIO en ZABALEGUI (Valle de Elorz/Noain), NAVARRA // LINARES FERNANDEZ, Juan Carlos / APEZTEGUIA ELSO, María Teresa / SALDAÑA VELA, Silvia

ALFAYOMEGAPANELalfayomega

5. ARQUITECTURA Y URBANISMO EXTRATERRITORIAL
– PABELLÓN DE GOBIERNO, PARANINFO Y ESPACIOS LIBRES PARA LA UNIVERSIDAD DE MÁLAGA // TARRAGO MINGO, Jorge / ERCILLA ABAITUA, Roberto / ALCOLEA RODRIGUEZ, Rubén A.

UNIV MALAGA PANELA1-1441885951.jpg

6. CULTURA, DIFUSIÓN EN INNOVACIÓN ARQUITECTÓNICA

– DIFUSIÓN ARQUITECTÓNICA. PROGRAMA DE RADIO VITORIA (EITB) DENOMINADO “EL LADRILLO” DEDICADO A LA DIVULGACIÓN DE LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO // BAJO MARTINEZ DE MURGUIA, Fernando / CARRETON GIL, Pablo

7. MENCIÓN ESPECIAL RECONOCIMIENTO A LA ARQUITECTA O ARQUITECTO AL SERVICIO DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
JUAN RAMÓN GANCEDO ARBIZU

GANCEDO (2)

 

FINALISTAS  (en rojo, obra en Navarra o de arquitectos navarros)

1. ARQUITECTURA (NUEVA PLANTA)

En la categoría Edificación Residencial
– JAJAUS, ETXEBIZITZA MUNGIAN, BIZKAIA // SALABERRIA SAN VICENTE, Ibon
– VIVIENDA UNIFAMILIAR en MUXIKA, BIZKAIA // ZARRABEITIA LOPEZ DE MUNAIN, Peio
– VIVIENDA RE en LERRUZ, NAVARRA // LECUMBERRI LARREA, Jokin

En la categoría Edificación Dotacional e Industrial:
– EDIFICIO EQUIPAMENTAL CMD ABANDO en BILBAO // PERALTA GRACIA, Juan José / AYESA PASCUAL, Andrés
– CENTRO DE ARTES ESCÉNICAS Y ESCUELA DE MÚSICA MUXIKEBARRI en GETXO, BIZKAIA // URIARTE ALDAITURRIAGA, Luis María
– SEDE DE AMAYA SPORT en NOAIN, NAVARRA // RUIZ ESQUIROZ, José Antonio
– COLEGIO PÚBLICO en ARBIZU, NAVARRA // MARIEZCURRENA ECHEVERRIA, Mª Teresa // MONGAY JIMENEZ, Oscar
– DORLETA ERAIKINAREN ERREFORMA ETA HEDAPENA ESKORIATZAN, GIPUZKOA // SALABERRIA SAN VICENTE, Ibon / IMAZ GANZARAIN, Itziar
– AZKARRAGA en AMOREBIETA-ETXANO, BIZKAIA // EMMANUEL LAREDO, Andrea / GARCIA CRESPO, Andrea / BONADONA BERDALA, Marcal

2. REHABILITACIÓN Y RESTAURACIÓN

– PORTAAVIONES: REHABILITACIÓN DE LA LONJA DE DONOSTIA PARA NUEVOS USOS PORTUARIOS // GARCIA ODIAGA, Iñigo / UBILLOS PERNAUT, Javier / MUNIATEGIANDIKOETXEA MARKIEGI, Jon / ALVAREZ PASTOR, Marta / VALENCIANO TAMAYO, Tomás
– REFORMA Y AMPLIACIÓN DEL ESTADIO EL SADAR en PAMPLONA / ORUETA JANNONE, Alfonso Diego / FERNANDEZ VIDAURRE, Diego / SUESCUN SANCHEZ, Jaime
– MERCADO DE SANTA BÁRBARA en VITORIA-GASTEIZ // BARROSO ASPE, Jose Antonio / BARCENA MARCILLA, Julio Javier / ZUFIAUR FERNANDEZ DE BETOÑO, Luis M. / MIELGO GARCIA, Raquel

3. ARQUITECTURA INTERIOR Y ACTUACIONES EFÍMERAS
– LOFT A en PAMPLONA // ROJO ASIN, Enrique
– CASAS Z42. RECONVERSIÓN DE UNA OFICINA EN DOS VIVIENDAS en BILBAO // CORDERO ITURREGUI, Álvaro / GARMENDIA FERNANDEZ, Carlos
– CAJA DE PIE, CAJA TUMBADA en PAMPLONA // OLITE LUMBRERAS, Ignacio Javier / FERNANDEZ GAZTELU, Koldo
– LA CAJA DEL TIGER (ELIMINACIÓN DE BARRERAS ARQUITECTÓNICAS) en DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN // FERNANDEZ GAZTELU, Koldo
– SEDE DE DURANGO RUGBY TALDEA, BIZKAIA // LANDIA ORMAECHEA, Eduardo

4. URBANISMO

En Actuación Urbana:
– ESPACIO PÚBLICO Y ASCENSOR URBANO EN EL BARRIO DE SAN JOSÉ en ZUMAIA, GIPUZKOA // GARCIA ODIAGA, Iñigo / AZPIAZU JUARISTI, Jon Ander / ALVAREZ PASTOR, Marta / GOMEZ ARRIARAN, Unai / UBILLOS PERNAUT, Javier
/ MUNIATEGIANDIKOETXEA MARKIEGI, Jon / VALENCIANO TAMAYO, Tomás

5. ARQUITECTURA Y URBANISMO EXTRATERRITORIAL
CENTRO DE SERVICIOS “A RAMALLOSA” en TEO, A CORUÑA // VARELA GARCÍA, Antón / ESCORIHUELA VITALES, Mª Carmen / ALONSO FLAMARIQUE, Miguel / ERVITI MACHAIN, Roberto

6. CULTURA, DIFUSIÓN EN INNOVACIÓN ARQUITECTÓNICA
– ARQUITECTURA COMO NATURALEZA. DE LA GEOGRAFÍA A LA ANATOMÍA (PUBLICACIÓN) // JEREZ ABAJO, Enrique / OLITE LUMBRERAS, Ignacio Javier / ESTEBAN GARBAYO, Javier de / PEREZ HERRERAS, Javier / ERVITI MACHAIN, Roberto
– REVISIÓN DE LA MODERNIDAD EN LA ARQUITECTURA BRITÁNICA (PUBLICACIÓN) // ESTEBAN GARBAYO, Javier de
EL TIEMPO COMO MATERIA ACTIVA (PUBLICACIÓN) // RUIZ ESQUIROZ, José Antonio

 

¡ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS!


Autor
Top