Exposicion MIRAR LA ARQUITECTURA / Todas las fotografías de nuestro concurso en esta web

XVI Concurso de Fotografía MIRAR LA ARQUITECTURA / XVI Argazki Lehiaketa ARKITEKTURA BEGIRA

Todas las imágenes participantes

Adjuntamos Excel y Acta Jurado para conocer proceso de selección según numeración de las imágenes:

EXCEL OBRAS CONCURSANTES

ACTA JURADO


 

1ª selección: 1, 2, 4, 6, 7, 8, 11, 14, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 32, 35, 36, 38, 42, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 53, 55, 56, 57, 61, 64, 67, 68, 69, 73, 74, 75.

2ª  selección: 1, 4, 6, 7, 8, 11, 19, 25, 26, 28, 29, 32, 38, 42, 48, 50, 51, 53, 57, 61, 64, 67, 68, 69, 74, 75.

Selección final: 4, 7, 26, 42, 48, 57, 64, 67, 69, 74, 75.


 

1 ZUHAITZ1. ZUKHAITZ

JOSÉ LUIS DE ANDRÉS HUESO  (Pamplona/Iruña) / Facultad Comunicación Universidad de Navarra (Cordovilla)

 

2 deposito mendillorri byn2. DEPÓSITOS EN MENDILLORRI

JOSÉ TORREGROSA GARCÍA (Pamplona/ Iruña) / Concejo Ustárroz, en Mendillorri (Pamplona/ Iruña)

 

 

3 Arena3. HERMÉS VISITANDO EL NAVARRA ARENA

SANTIAGO BERGES MAGAÑA (Zaragoza) / Polideportivo Navarra Arena (Pamplona/ Iruña)

 

1 FINALISTA DESDE 1946FINALISTA / 4. DESDE 1946 

JOSÉ LUIS ZUBIRI MUNÁRRIZ (Tafalla) / Lugar: Avda. Estella, 6. Tafalla

 

5 IMG_18745. VERTICALIDAD

FERMÍN MINA IBERO (Pamplona/ Iruña) / Edificio anexo atrio Catedral de Pamplona

 

 

6 LFG6. LFC

KIKE BALENZATEGUI ARBIZU ( Barañain) / Soto de Lezkairu (Pamplona/Iruña)

 

2 FINALISTA KATANGAFINALISTA / 7. KATANGA

AMAYA ILIBERRI ARBIZU (Estella-Lizarra) / Barrio de La Merced (Estella-Lizarra)

 

8 ATICO FLORIDO8. ÁTICO FLORIDO

JAVIER AYERRA ALFARO (Tafalla) / Plaza del Castillo (Pamplona/Iruña)

 

 

9 La COMBA9. LA COMBA

ALFONS OLLÉ CORDECH (Barcelona) / Glorieta en Autovía Camino de Santiago (Zizur Mayor)

 

10 LINEAS10. LÍNEAS / JAIME MARTÍN MARTÍNEZ (Doneztebe/Santesteban) / Palacio de Redín y Cruzat (Pamplona/Iruña)

 

 

11 ACOMPAÑANDOTE11. ACOMPAÑÁNDOTE / AINHOA TEJERINA GURUTZIAGA (Tafalla) / Clínica San Juan de Dios (Pamplona/Iruña)

 

 

12 BALCONIA12. BALCONIA / JOSÉ ANTONIO BARROS DOMÍNGUEZ (Pontevedra) / Soto de Lezkairu. C/ Dra. Ariz, nº 1 (Pamplona/Iruña)

 

 

13 Perspèctiva del castillo13. PERSPECTIVA DEL CASTILLO / JOSÉ MANUEL MAIQUEZ MIJARES (Cádiz) / Castillo de Ujué

 

 

 

14 Al son del agua14. … AL SON DEL AGUA… / LUIS ELÍA IRANZU (Cabanillas) / Plaza de la Libertad (Pamplona/Iruña)

 

 

15 Histograma barroco15. HISTOGRAMA BARROCO / JAVIER MORENO SIMÓN (Villafranca) / Confluencia Iglesia Santa Eufemia y Casa Conde Rodezno (Villafranca)

 

 

16 pasarela16. PASARELA / DELIA LINZOAIN PINILLOS (Villafranca) / Nueva pasarela sobre vías del tren (Villafranca)

 

 

17desorden ordenado17. DESORDEN ORDENADO / ANTONIO LANA SALINAS (Murieta) / Museo Universidad de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

18 HABIT-ARQ18. HABIT-ARQ / JOSÉ ANTONIO MORLESÍN DAMIÁN (Vitoria-Gasteiz) / Avenida del Ejército con calle General Chinchilla (Pamplona/Iruña)

 

 

 

19 Pared y lienzo19. PARED Y LIENZO / PEDRO PILEÑO MALVAR (Ávila) / Archivo General de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

20 BAJO LA PEÑA20. BAJO LA PEÑA/ JESÚNS JRIGALBA SALVADORr(Tafalla) / Casas adosadas junto a Peña Unzué (Unzué)

 

 

21 DUPLICADOS21. DUPLICADOS/ ÁLVARO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ(Bilbao) / Otiñano

 

 

22 HISPAL 7022. HISPAL70/ JUAN CARLOS HERVÁS MARTÍNEZ (Sevilla) / Iglesia Santa María de Ujué

 

 

 

ÁNGULOS Y PLANOS DE LUZ23. ÁNGULOS Y PLANOS DE LUZ /  JUAN MANUEL CABALLERO GÓMEZ (Córdoba) / Esquina calles Paulino Caballero y Leyre (Pamplona/Iruña)

 

 

24 ALICIA24. ALICIA / ZOE MARTICORENA SANTACARA (Donostia/San Sebastián) / Edificio IWER. Avda. Marcelo Celayeta, nº 75 (Pamplona/Iruña)

 

 

25 LA LUZ SE APAGAMENOSPESOIMAGEN(1)25. LA LUZ SE APAGA / MIRIAM ARBILLA DELGADO (Pamplona/Iruña) / Estadio de fútbol El Sadar (Pamplona/Iruña)

 

 

26 SEGUNDO PREMIO SIN ESCALASEGUNDO PREMIO / 26. ¿SIN ESCALA? / ALEJANDRO GÓMEZ VIVES (Valencia) / Vivienda colectiva en Ripagaina. Calle Londres (Pamplona/Iruña)

 

 

 

27 ARTE Y CIENCIA27. ARTE Y CIENCIA / NÉSTOR MARTÍNEZ NIEVA (Sarriguren) / Escuela de Música de Sarriguren (Valle de Egüés)

 

 

28 ANGULO NADIR28. ÁNGULO NADIR / MARÍA JIMÉNEZ GORJÓN (Burlada/Burlata) / Universidad Pública de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

 

29 PARALELOGRAMOS29. PARALELOGRAMOS / IÑAKI ZALDUA IRIARTE (Burlada/Burlata) / Universidad Pública de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

 

30 PALACIO DE JUSTICIA DE PAMPLONA CON ESCULTURA30. PALACIO DE JUSTICIA DE PAMPLONA CON ESCULTURA / Jesús Dornaleteche Langarica (Pamplona/Iruña)

 

 

 

31 FORMAS DE AGUA Y VIENTORECORTADO31. FORMAS DE AGUA Y VIENTO / Raúl Lesmes Ezquerro (Logroño) / Parque Yamaguchi (Pamplona/Iruña)

 

 

32. FILTRO SOLAR32. FILTRO SOLAR / FERNANDO ESPARZA VENTURA (Cáseda) / Complejo deportivo Ereta (Tafalla)

 

 

33 BALU-ARTE SOBRE BALUARTE33. BALU-ARTE SOBRE BALUARTE / JUAN JOSÉ BALLANO GONZALO (Soria) / Ciudadela (Pamplona/Iruña)

 

 

*A:   EDUARDO BUXENS *F:  07   noviembre 2012 *L:   PAMPLONA *T:  Cisne en una la parcela  de vivienda en construccion  en el Soto de Lezcairu

*A: EDUARDO BUXENS
*F: 07 noviembre 2012
*L: PAMPLONA
*T: Cisne en una la parcela de vivienda en construccion en el Soto de Lezcairu

34. ¿CONVIVENCIA? / EDUARDO BUXENS BILBAO (Pamplona/Iruña) / Soto de Lezkairu (Pamplona/Iruña)

 

 

 

 

 

 

35 ENTRE PAREDES35. ENTRE PAREDES / MANNAÏG NOREL (París, Francia) / Calle Barquilleros (Pamplona/Iruña)

 

 

36 LIMITE36. LÍMITE / ALEJANDRO BENITO ESTEBAN (Madrid) / Plaza de la Libertad (Pamplona/Iruña)

 

 

 

37 TRES HIJAS37. TRES HIJAS / CARLOS VÁZQUEZ GOYA (Valle de Egüés) / Valle de Egüés con la Higa de Monreal al fondo

 

 

 

38 RETRATO DE LO COTIDIANO38. RETRATO DE LO COTIDIANO / RUBÉN SANTOS ALBILLO (Pamplona/Iruña) / Viviendas en Mendillorri (Pamplona/Iruña)

 

 

 

39 LABERINTO39. LABERINTO / RUBÉN BUSTO ETXEBERRIA (Pamplona/Iruña) / Museo Universidad de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

40 TRAZANDO LINEAS40. TRAZANDO LÍNEAS / JAVIER CUADRADO REVUELTA (Pamplona/Iruña) / Paso entre la Biblioteca General de Navarra y el Conservatorio (Pamplona/Iruña)

 

 

 

41 OBSERVATORIO INFANTIL41. OBSERVATORIO INFANTIL / LUIS ZARRALUQUI ORTIGOSA (Lima, Perú) / Plaza del Castillo (Pamplona/Iruña)

 

 

 

42 ACCESIT AJEDREZACCÉSIT / 42. AJEDREZ / ERIC ALMEIDA DÁVILA (Pamplona/Iruña) / Calle Diego Salva Lezáun (Pamplona/Iruña)

 

 

43 OCULO

43. ÓCULO / ISABEL ERRO CUESTA (Pamplona/Iruña) / Catedral de Tudela

 

 

44 21022044.  210220 / MAURICIO CATÓN ARTABE (Vitoria-Gasteiz) / Museo Universidad de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

 

45 MIRADA INTERIOR_145. MIRADA INTERIOR / ALBERTO ELÍA PITILLAS (Pamplona/Iruña) / Palacio del Condestable (Pamplona/Iruña)

 

 

 

46 PROA46. PROA / JAVIER YÁRNOZ SÁNCHEZ (Pamplona/Iruña) / Monasterio de Urdax con plaza Sancho El Fuerte (Pamplona/Iruña)

 

 

 

47 A falta de canal buenas son las tejas47. A FALTA DE CANAL, BUENAS SON LAS TEJAS /  CLARA PARDO GROMACHES (Barcelona) / Entre Tafalla y Olite

 

 

 

48 PRIMER PREMIO ARQUITECTURA DE CINEPRIMER PREMIO / 48. ARQUITECTURA DE CINE /  KOLDO FERNÁNDEZ GAZTELU (Donostia/San Sebastián) / Calle Paulino Caballero, nº 1 (Pamplona/Iruña)

 

 

 

49 ARQUITECTURA VIVA49. ARQUITECTURA VIVA / MARÍA DE LOS ÁNGELES ARAIZ BENAVIDES (Pamplona/Iruña) / Instituto Plaza de la Cruz (Pamplona/Iruña)

 

 

 

50 1€50. 1 EURO / MIGUEL AGRAMONTE ARAIZ (Madrid) / Hipermercado Eroski. Plaza San Sebastian, km 1 (Pamplona/Iruña)

 

 

51 EMERGENCIA ABSTRACTA menos peso 51. EMERGENCIA ABSTRACTA / FRANCISCO JAVIER VILLANUEVA FERNÁNDEZ (Zaragoza) / Pabellón Polideportivo Municipal de Estella

 

 

 

52 ENPOCASLINEAS
52. EN POCAS LÍNEAS / JOSEBA ALDAZ ZARAGÜETA (Pamplona/Iruña) / Calle Teodoro Ochoa de Alda. Echavacóiz Norte (Pamplona/Iruña)

 

 

53. GEOMETRIA DE LA LUZ53. GEOMETRÍA DE LA LUZ / PEDRO J. ALBERRO JAUREGUI (Donostia/San Sebastián) / Museo Oteiza (Alzuza)

 

 

 

54 CREPUSCULO MATUTINO54. CREPÚSCULO MATUTINO / INMACULADA BAVIERA PUIG (Valencia) / Campus Universidad de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

55 6´42 p.m.55. 6:42 p.m. / RAQUEL CABRERIZO ERLANZ (Pamplona/Iruña) / Pasarelas en río Arga (Pamplona/Iruña)

 

 

 

56 LEZKAIRU56. LEZKAIRU / MARTÍN ZALBA IBÁÑEZ (Barañain) / Soto de Lezkairu (Pamplona/Iruña)

 

 

3 FINALISTA SOBRE CIMIENTOS VERDESFINALISTA / 57. SOBRE CIMIENTOS VERDES / JAVIER ECHEGARAY LABIANO (Pamplona/Iruña) / Paseo de Ugaldeta (Pamplona/Iruña)

 

 

 

 

58 Edificio con vida 58. EDIFICIO CON VIDA/ IÑIGO ARANGUREN OSINAGA (Pamplona/Iruña) / Polideportivo Municipal José Mª Iribarren (Pamplona/Iruña)

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

59. MARCOS DE LUZ / JESÚS BLANCO GONZÁLEZ ( Zizur Mayor/Zizur Nagusia) / Calle Descalzos, nº 56 (Pamplona/Iruña)

 

 

 

 

sdr

sdr

60. GEOMETRÍA DE LA LUZ / INMA SENOSIAIN BARANDALLA (Pamplona/Iruña) / Polideportivo Navarra Arena (Pamplona/Iruña)

 

 

 

61 porque los pequeños detalles sí cuentan61. PORQUE LOS DETALLES SÍ CUENTAN / M. ITXASO SÁNCHEZ CARBALLO (Donostia/San Sebastián) / Barrio de Erripagaina . Calle Amsterdam, nº 7 (Pamplona/Iruña)

 

 

 

62 TORREON

62. TORREÓN / FERNANDO MUÑOZ VIZCAÍNO (Madrid) / Ciudadela (Pamplona/Iruña)

 

 

 

63 LENTILEZKAIRU63. LENTILEZKAIRU / JOSÉ ÁNGEL AYERRA (Pamplona/Iruña) / Soto de Lezkairu desde el Club de Tenis (Pamplona/Iruña)

 

 

 

ACCÉSIT / 64. EN CONSONANCIA / KARMELE SAENZ IRIGOYEN (Pamplona/Iruña) / Barrio de San Juan, desde calle Arcadio María Larraona (Pamplona/Iruña)ACCESIT EN CONSONANCIA

 

 

65 REFLEJOS65. REFLEJOS / JOSETXO SAENZ EGEA (Pamplona/Iruña) / Barrio de San Juan, calle Monasterio de Velate (Pamplona/Iruña)

 

 

66 LINEAS.66. LÍNEAS / JOSÉ LUIS MARCO MANJÓN (Pamplona/Iruña) / Rampas de acceso al Navarra Arena (Pamplona/Iruña)

 

 

ACCESIT EQUILIBRIOACCÉSIT / 67. EQUILIBRIO / EDUARDO DIPRÉ (Santa Fe, Argentina) / Murallas desde el Portal de Francia (Pamplona/Iruña)

 

 

 

68 CONDICIÓN HUMANA68. CONDICIÓN HUMANA / IVO POLI ORTEGA (Buenos Aires, Argentina) / Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra / Baluarte (Pamplona/Iruña)

 

 

 

4 FINALISTA LABERINTOFINALISTA / 69. LABERINTO / VALERIA LORENA JAROS (Misiones, Argentina) / Plaza de los Fueros (Pamplona/Iruña)

 

 

 

burst

burst

70. SINUOSÚS / CARMEN ZORAQUIAIN MARAÑÓN (Ansoain) / Pasarela peatonal en el Parque de Aranzadi (Pamplona/Iruña)

 

 

 

71 Un día cualquiera71. UN DÍA CUALQUIERA / IGNACIO BERNAOLA LORENZO (Pamplona/Iruña) /  Paseo de Sandúa, en barrio de San Jorge (Pamplona/Iruña)

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

72. LA VENTANA INDISCRETA / BERNARDO APEZTEGUÍA PALMA (Pamplona/Iruña) / Calle Cortes de Navarra (Pamplona/Iruña)

 

 

 

73 La Resistencia73. LA RESISTENCIA / JUAN SÁNCHEZ DONAZAR (Pamplona/Iruña) / Calle Bardenas Reales, nº 6 (Sarriguren, Valle de Egüés)

 
5 FINALISTA TRAGALUZFINALISTA / 74. TRAGALUZ / LUIS LIZARRAGA LÁZARO (Pamplona/Iruña) / Clínica Ubarmin (Elcano)

 
6 FINALISTA WWWTENTACIONFINALISTA / 75. XXXTENTACIÓN / GUILLERMO AGRAMONTE ARAIZ (Pamplona/Iruña) / Clínica Ubarmin (Elcano)

 

 

76 UN LUGAR TRANQUILO76. UN LUGAR TRANQUILO / ADOLFO MOYA GARCÍA (Madrid) / Calle Fitero (Corella)

 

 

 

77 HASTA MAÑANA77. HASTA MAÑANA / BORJA LORENZANA MORENO (Pamplona/Iruña) / Soto de Lezkairu (Pamplona/Iruña)

 

 

78 MEJOR CALIENTE78. MEJOR CALIENTE / MIGUEL PÉREZ ESTARRIAGA (Pamplona/Iruña) / ?

 

 

79 PIEDRA TALLADA79. PIEDRA TALLADA / CARME OLLÉ CORDECH (Barcelona) / Museo Oteiza (Alzuza)

 

 

 

 

Autor
Top