Premiadas 7 obras navarras en los COAVN 2016 y 5 en la XIII BEAU

PREMIOS COAVN

Siete de las diez obras ganadoras en esta edición, en cuatro categorías diferentes, se encuentran en Navarra y han sido realizadas por arquitectos navarros. Entre las 20 finalistas, 9 se han quedado también en esta Delegación.

Una vez consultada la documentación presentada por los concursantes y realizadas las oportunas visitas a las obras durante los días 14, 15 y 16 de marzo, el Jurado emite el siguiente fallo: ACTA DEL JURADO

MODALIDAD DE ARQUITECTURA
Premios:

DESCALZOSViviendas para Realojos en el Casco Histórico de Pamplona, de los arquitectos Carlos Pereda Iglesias y Oscar Pérez Silanes (Fotografía: Pegenaute):

Se valora en este trabajo la brillantez en la solución de los espacios domésticos, conjugando una propuesta de escasa superficie con el máximo aprovechamiento de la relación entre el paisaje y la ciudad histórica, aportando, además, detalles de diseño
en todas las escalas del proyecto.

CASACINTRUENIGO1parawebCASA #20 en Cintruénigo, del arquitecto Raúl Montero Martínez (RUE Arquitectos):

Se destaca la inserción en el lugar a través de mecanismos de composición y materiales que permiten la permeabilidad con el exterior, además de la original forma de habitar a través de la sección, con la riqueza espacial y de uso que ello conlleva.

Galería de arte contemporáneo Carreras-Múgica, en Bilbao, de los arquitectos Juan Herreros Guerra y Germán Hurtado Salagre:

Se ha valorado la organización de un espacio expositivo con una excelente composición y cuidado por los detalles a todas las escalas, maximizando las oportunidades que ofrecía el local existente y aportando una nueva fachada al patio de manzana.

Centro de Grado Superior de Música del País Vasco. Musikene, en Donostia-San Sebastián, de los arquitectos Asier Atxurra de Blas, Aitor Gurtubay Galligo y Unai Zelaieta Garate:

Se destaca en este proyecto el encaje urbano del edificio y su implantación en el entorno, manteniendo la sutileza en el lenguaje utilizado y siendo, a la vez, capaz de organizar la complejidad tanto programática como técnica del mismo.

Finalistas:

Centro de Arte Krea, en Vitoria-Gasteiz, de los arquitectos Roberto Ercilla Abaitua y Miguel Angel Campo Díaz.

74 viviendas VPO en Lezkairu, Pamplona, de los arquitectos Miguel Angel Alonso del Val, Marcos Escartín Miguel, Rufino Hernández Minguillón y Miguel Zabalza Zamarbide.

Nuevo Edificio Residencial “Casa Misericordia Pamplona”, Pamplona, de los arquitectos María Teresa Apezteguía Elso, Begoña García Gordo, Juan Carlos Linares Fernández, Silvia Saldaña Vela y Yoana Urralburu Soto.

145 Viviendas de Precio Tasado en Lezkairu, Pamplona, de los arquitectos María Teresa Apezteguía Elso, Begoña García Gordo, Juan Carlos Linares Fernández, Silvia Saldaña Vela y Yoana Urralburu Soto.

Archivo Histórico de Euskadi, Bilbao, del arquitecto Gonzalo Carro López.

Casa de los policías + casa de los bomberos + torre texturizada en Bilbao, de los arquitectos Juan Coll Barreu y Daniel Gutiérrez Zarza.

SAJ, Pamplona, de los arquitectos Raquel Cantera Corcuera y Xavier Ignacio Chérrez Bermejo.

Centro Carlos Santamaría, Donostia-San Sebastián, del arquitecto Ander Marquet Ryan.

Centro de Biotecnología Animal en Leioa (Bizkaia), del arquitecto Ander Marquet Ryan.

Vivienda Unifamiliar en Etura (Alava), del arquitecto Roberto Ercilla Abaitua.

 

MODALIDAD DE REHABILITACIÓN

Premios:

ALZUGARAYURZAINQUIparawebRehabilitación de un edificio entre medianeras en el centro histórico de Pamplona (Calle Nueva, 15) de los arquitectos  Alfonso Alzugaray Los Arcos y Carlos Urzainqui Domínguez:

Se ha valorado la formulación de una manera de habitar y concebir la idea de casa perfectamente adaptada a las limitaciones del solar, que son transformadas en virtud gracias a la concepción de
los espacios, el manejo de los materiales y la luz.

Auzo Factory Irazabal Matiko, Bilbao, de los arquitectos Asier Santas Torres y Luis Suárez Mansilla:

Se destacan las brillantes soluciones adoptadas ante la escasez de medios económicos de la obra, y la repercusión que ellas han tenido en la recuperación de un edificio que ayuda a la regeneración del barrio.

Finalistas:

Ampliación y Reforma de la Antigua fábrica de tabaco Tabakalera, Donostia-San Sebastián, de los arquitectos Jon Montero Madariaga y Naiara Montero Viar.

OCCIDENS, Pamplona, de los arquitectos Daniel Galar, Juan Luis Irigaray Huarte, Antonio Vaillo i Daniel y José Luis Velaz.

 

MODALIDAD DE URBANISMO

Premios:

ASCENSOR URBANO VITORIA-05parawebMejora de la accesibilidad al Centro Histórico, Vitoria-Gasteiz, de los arquitectos  Jesús Leache Resano y Fernando Tabuenca González (Fotografía: Rubén P. Bescós):

Se destaca en este trabajo la puesta en uso del patrimonio a través de la intervención realizada, con un encaje respetuoso en su entorno que demuestra la sensibilidad con el mismo en su planteamiento, siendo reseñables, a su vez, los aspectos constructivos de su ejecución.

AYESAPERALTAPARAWEBPasarela peatonal sobre el río Arga y Casetas de aperos para las huertas sociales del Parque de Aranzadi en Pamplona, de los arquitectos Andrés Ayesa Pascual y Juan José Peralta Gracia:

Se destaca la capacidad de unión de un espacio urbano con otro de carácter natural a través de un elemento complejo de esmerada realización, atrayendo las huertas a la ciudad y aportando así un valor social a la intervención.

Finalistas:

Sutura Urbana en Galtzaraborda, Errenteria, de los arquitectos Marta Alvarez Pastor, Iñigo García Odiaga, Ion Muniategiandikoetxea Markiegi, Javier Ubillos Pernaut y Tomás Valenciano Tamayo.

Ascensor urbano en Echavacoiz, Pamplona, de los arquitectos Miguel Alonso del Val, Marcos Escartín Miguel, Rufino Javier Hernández Minguillón y Miguel Zabalza Zamarbide.

Plan Especial “Salesianos”, Pamplona, de los arquitectos Don Javier Larraz Andia e Ignacio Olite Lumbreras.

 

MODALIDAD DE INTERIORISMO

LARGORECORRIDOparawebTienda Largo Recorrido, Cizur Menor (Navarra), de los arquitectos Xavier Guindano Laborda, José Mª Zarranz Olivero y Mª Alai Zarranz Olivero:

Se valora la transformación del espacio a través del uso de materiales de manera ingeniosa y esmerado detalle, con una invitación al exterior del espacio expositivo a través del diseño de fachada.

CLÍNICA DENTAL-17parawebClínica dental Endoperio, en Pamplona, de los arquitectos Borja Lorenzana Moreno y Miguel Pérez Estarriaga:

Se destaca la interpretación del programa a través del empleo creativo y optimista de soluciones de diseño de gran originalidad, unido a una ejecución brillante.

Finalistas:

Consultorio médico Sendagrup, en Donostia-San Sebastián, de los arquitectos Felipe Aurtenetxe Pérez y Elena Usabiaga Usandizaga.

Casa para un hombre y un árbol, en Mutilva, de los arquitectos Javier Pérez Herreras y Francisco Javier Quintana de Uña.

Haur Parkea, espacio de ocio responsable para familias, Donostia-San Sebastián, de la arquitecta Teresa Meana Rodríguez.

Reforma de portal, supresión de barreras arquitectónicas, en Pamplona, de los arquitectos Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mª Carmen Escorihuela Vitales.

Sala de Alcaldes, espacio para la memoria histórica, Ayuntamiento de Bilbao, de los arquitectos Asier Santas Torres y Luis Suárez Mansilla.

RELACIÓN TRABAJOS ADMITIDOS

BASES CONCURSO

 

BEAU

Dos obras navarras se encuentran entres las 22 premiadas en la  XIII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (BEAU), a la que han concurrido cerca de un millar de trabajos.

Las obras premiadas en Navarra son:

Frontón Gure Jokoa de Orkoien, de los arquitectos Diego Fernández Vidaurre, Alfonso Orueta Jannone y Jaime Suescun Sánchez

Viviendas para realojos en el Casco Histórico de Pamplona, de los arquitectos Carlos Pereda Iglesias y Óscar Pérez Silanes.

Otras dos obras navarras han sido seleccionadas por el jurado:

Edificio nueva Facultad de Económicas y Másters para la Universidad de Navarra, del arquitecto Juan Miguel Otxotorena Elicegui.

Plan Especial Salesianos en Pamplona, de los arquitectos Javier Larraz Andia e Ignacio Olite Lumbreras.

+info

Asimismo, la publicación Fullaondo y la revista Nueva Forma. Aportaciones a la construcción de una cultura arquitectónica en España (1966-1975), editada por el Museo Oteiza en 2015 con la colaboración de COAVN Navarra, y cuya autora es la arquitecta Lucía C. Pérez Moreno,  ha resultado premiada en la primera convocatoria de investigación de esta edición de la Bienal.

+INFO

¡Nuestra enhorabuena a todos los galardonados!

 

Autor
Top